Благовещение

СЕГОДНЯ:

СВЯТЫЕ ДНЯ

ЧТЕНИЕ ДНЯ

Незнакомое православие. Отвергающим, сомневающимся, ищущим, ликбез, заблуждения, оглашенным, новоначальным, успокоившимся, воинам Христа.
вопрос о вере
Главная > Страницы истории > О Храме

О Храме

В первой половине XVII в. в селе была деревянная церковь вместе с путевым дворцом. Первые сведения о ней относятся к 1628 г. В 1675 г. начато строительство каменного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Сохранились план храмаописания первоначального убранства храма и предметов ризницы. Так, при постройке храма царь Федор Алексеевич велел сделать на Казенном дворе «к местным ко шти иконам одеяние камчатое, а середина отласу цветного; ризы камчатые, оплечье отласу цветного со всею службою; на престол одеяние камчатое, а середина отласу цветного; на жертвенник одеяние дорогильное, да срачицы исподния – киндячныя; на престол же покров, да на сосуды церковные покровы ж и воздухи – камчатые ж, со кресты, кружева золотнаго и серебрянаго; к царским дверям завес дорогильной; на стол сукна красного полукармазину два аршина, и отдать тоеж церкви попу Александру».

Храм, сохранивший свое устройство до нашего времени, состоит из трапезной с хорами, четверика и алтарной части.
 Алтарная часть состоит из трех апсид. Храм имеет пять глав, одну большую и четыре маленькие.
Одной из главных достопримечательностей храма является его крыльцо, пожалуй, не имеющее аналогов в древнерусском каменном зодчестве: от его центральной площадки, перекрытой каменной «бочкой», две симметричные лВид храма Благовещения естницы ведут на верхние площадки перед входами на хоры. Над верхними площадками возвышаются кирпичные шатры.

Специалисты указывают, что здесь, без сомнения, имеет место заимствование форм деревянного зодчества. В первоначальном виде храм имел богатые внешние украшения, не восстановленные вполне после современной реставрации. Вплоть до конца XVIII в. кресты храма были деревянными. Пол - дубовый и только в алтаре каменный. Колокольня, предположительно, размещалась в том же правом шатре, что и сейчас.

В 1751 по указу императрицы Елизаветы Петровны в северной части трапезной был устроен, а в 1763 г. освящен придел св. и пр. Захарии и Елисаветы.

Вид храма, 50 годы  В 1812 г. храм разграбили французы, но вскоре его восстановили и освятили.

В 1882 г. на средства благотворителей был устроен новый придел - в честь св. пророка Илии. Он помещается в южной части трапезной.

Красота и оригинальность форм храма, богатство стенных украшений еще до революции обратили на себя внимание специалистов и любителей русского искусства[1].

В 1929 г. храм закрыли. Впоследствии в нем размещались клуб, хлебный магазин, общежитие, мясной цех, склад, фабрика игрушки, механо-сборочная мастерская.
В сентябре 1989 г. храм был возвращен православной общине Московского патриархата.

Перед алтарем храма находится могила архимандрита Тихона, в схиме Пантелеимона (Агрикова). О. Тихон, бывший преподаватель Московской Духовной академии и насельник Троице-Сергиевой Лавры, православный подвижник, многие годы находившийся в затворе, известен как автор книг «У Троицы окрыленные», посвященной монахам Лавры, «Матерь Света» и других.

Неподалеку от храма стоит памятник царю Николаю II, созданный в 1997 г. скульптором В.М. Клыковым.

Краткая летопись. (XVII – XX вв.)

1646 г. - Деревянная церковь.
Священник Тимофей Филиппов, дьячок Феодор Аникеев, пономарь Симеон Филиппов.
1675 - 1677 гг. - по указу Царя Феодора Алексеевича построена каменная Благовещенская церковь на месте деревянного храма, известного с начала XVII века. Тайнинские церкви являлись домовыми церквами путевого дворца.
1678 г. - Священник Александр Филиппов.
1693 г. - Священник Никита.
1751 г. - по указу Императрицы Елизаветы Петровны устроен придел св. прав. Захарии и Елизаветы.
После 1751 г. - храм выводиться из домового в приходской.
1880 - 1882 гг. - священник Петр Розанов, дьячок Иван Соловьев, пономарь Михаил Попов, пономарь Иван Ключарев.
1882 г. - устроен придел св. пророка Божия Илии.
1883 - 1884 гг. - священник Петр Розанов, дьякон Георгий Добров, псаломщик Владимир Заозерский.
1886 - 1887 гг. - священник Петр Розанов, дьякон Георгий Добров.
1888 - 1895 гг. - священник Петр Розанов, псаломщик Владимир Заозерский.
1896 г. -священник Николай Георгиевский, дьякон Иван Никольский, псаломщик Петр Покровский.
1897 - апрель 1916 гг. - священник Петр Розанов, псаломщик Владимир Заозерский.
Май 1916 - 1918 гг. - священник Павел Розанов, псаломщик Владимир Заозерский.
1924 – 1926 гг. - священник Павел Розанов.
1935 г. - храм закрыт для богослужения.
1960 – 1970 гг. - реставрация храма Московской областной научно-реставрационной производственной мастерской. Восстановлено покрытие храма по кокошникам, средний ряд кокошников, на главах храма установлены кресты
1989 г. - храм открыт для богослужения. Настоятель храма иерей Вадим (Каравинский).
1997 г. - настоятель храма протоиерей Владимир (Агриков).
1999 г. - устроен придел в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

[1] См.: Снегирев И.М., Мартынов А.А. Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества. М., 1851–1857. Год 5, 1857; М., Клейн В. Памятники древнерусского искусства в дворцовом селе Тайнинском // Из записок Московского Археологического института. Т. XIX. М., 1912.